Cabildo ya tiene comisiones

*Aprueban por unanimidad las comisiones permanentes del cabildo para el ejercicio 2018-2021.

Miguel Oscar Pérez
CD. BENITO JUÁREZ, N.L.-
En la sesión de cabildo del pasado martes seis de noviembre, se aprobaron las 22 comisiones integradas por regidores y síndicos para el funcionamiento de los diversos temas que ahora el órgano colegiado podrá aprobar mediante dictamen primero para exponer en el pleno para la aprobación legal.
En la Comisión de Gobernación, Reglamentación y Mejora Regulatoria: Edna Mayela Silva Alemán será la presidente y la secretario es Linda Patricia Garza Rocha, el vocal uno es Julio César Cantú Garza y la vocal dos es Hilda Patricia Sáenz Alvizo.
La Comisión de Espectáculos y Alcoholes: presidente Fabiola Carreón Ortega; secretario Cástulo González Acosta; vocal 1º, Sandra Ivett Rangel Ortiz y vocal 2º, Francisco Rubén García Faz.
Comisión de Derechos Humanos y asuntos indígenas: presidente Sandra Ivett Rangel Ortiz; secretario, Gerardo Garza Vallejo; vocal 1º, Elena Esther Rivera Limón; vocal 2º, Luis Manuel Serna Escalera.
Hacienda y Patrimonio Municipales: presidente, Luis Manuel Serna Escalera; secretario, Julio César Cantú Garza; vocal 1º, Fabiola Carreón Ortega; vocal 2º, María Librada Rangel de la Riva.
Protección al Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable: presidente, Gerardo Garza Vallejo; secretario, Christian Guadalupe Pérez Rodríguez; vocal 1º, Perla Coral Rodríguez Mercado; vocal 2º, Ileana Patricia Cruz Menchaca.
Seguridad Pública, Prevención Social y Vialidad: presidente, Elena Esther Rivera Limón; secretario, Francisco Rubén García Faz; vocal 1º, Luis Manuel Serna Escalera; vocal 2º, Ileana Patricia Cruz Menchaca
Servicios Públicos: presidente Christian Guadalupe Pérez Rodríguez; secretario María Librada Rangel de la Riva; vocal 1º, Julio César Cantú Garza; vocal 2º, Linda Patricia Garza Rocha.
Participación Ciudadana: presidente, Julio César Cantú Garza; secretario, Cástulo González Acosta; vocal 1º, Hilda Patricia Sáenz Alvizo; vocal 2º, Perla Coral Rodríguez Mercado.
Comercio: presidente, Linda Patricia Garza Rocha; secretario Edna Mayela Silva Alemán; vocal 1º, María Librada Rangel de la Riva; vocal 2º, Fabiola Carreón Ortega.
Promoción Económica y Turismo: presidente, Perla Coral Rodríguez Mercado; secretario, Christian Guadalupe Pérez Rodríguez; vocal 1º, Julio César Cantú Garza; vocal 2º, Ileana Patricia Cruz Menchaca.
Educación y Cultura: presidente, Fabiola Carreón Ortega; secretario, Luis Manuel Serna Escalera; vocal 1º, Elena Esther Rivera Limón; vocal 2º, Sandra Ivett Rangel Ortiz.
Deporte y Recreación: presidente, Francisco Rubén García Faz; secretario Hilda Patricia Sáenz Alvizo; vocal 1º, Christian Guadalupe Pérez Rodríguez; vocal 2º, Edna Mayela Silva Alemán.
Desarrollo Urbano, Obras Públicas y Nomenclatura: presidente Linda Patricia Garza Rocha; secretario, Cástulo González Acosta; vocal 1º, Julio César Cantú Garza; vocal 2º, Sandra Ivett Rangel Ortiz.
Transporte: presidente, Elena Esther Rivera Limón; secretario, Linda Patricia Garza Rocha; vocal 1º, María Librada Rangel de la Riva; vocal 2º, Luis Manuel Serna Escalera.
Salud Pública: presidente, Sandra Ivett Rangel Ortiz; secretario, Julio César Cantú Garza; vocal 1º, Fabiola Carreón Ortega; vocal 2º, Linda Patricia Garza Rocha.
Seguimiento del Plan Municipal de Desarrollo: Presidente Hilda Patricia Sáenz Alvizo; secretario Christian Guadalupe Pérez Rodríguez; vocal 1º, Gerardo Garza Vallejo; vocal 2º, Francisco Rubén García Faz.
Protección Civil: presidente, María Llibrada Rangel de la Riva; secretario Cástulo González Acosta; vocal 1º, Luis Manuel Serna Escalera; vocal 2º, Perla Coral Rodríguez Mercado.
Juventud: presidente, Julio César Cantú Garza; secretario Perla Coral Rodríguez Mercado; vocal 1º, Edna Mayela Silva Alemán; vocal 2º, Ileana Patricia Cruz Menchaca.
Equidad y Grupos Vulnerables: presidente, Ileana Patricia Cruz Menchaca; secretario Francisco Rubén García Faz; vocal 1º, Cástulo González Acosta; vocal 2º, Elena Esther Rivera Limón
Panteones: presidente, Cástulo González Acosta; secretario, Ileana Patricia Cruz Menchaca; vocal 1º, Fabiola Carreón Ortega; vocal 2º, Christian Guadalupe Pérez Rodríguez
Desarrollo Social: presidente, Fabiola Carreón Ortega; secretario, Linda Patricia Garza Rocha; vocal 1º, María Librada Rangel de la Riva; vocal 2º, Francisco Rubén García Faz
Comisión Especial para Regular Lotes y Casas Abandonadas: presidente, Perla Coral Rodríguez Mercado; secretario, Fabiola Carreón Ortega; vocal 1º, María Llibrada Rangel de la Riva; vocal 2º, Linda Patricia Garza Rocha.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *